25 октября НИИОЗММ ДЗМ принял участие в качестве почетного эксперта во всероссийском заседании Комитета по медицинскому туризму Российского союза туриндустрии. С 2019 года с началом реализации федерального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг» национального проекта «Здравоохранение» НИИОЗММ прочно закрепил за собой статус ключевого центра компетенции не только для Москвы, но и для 70 субъектов РФ, включенных в федеральный проект.

Как прокомментировала это событие старший научный сотрудник НИИОЗММ, профессор Петрова Г. Д.: «Сегодня Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения Москвы ведет работу сразу по пяти направлениям поддержки экспорта медицинских услуг и медицинского туризма: наука, методология, дополнительное образование, информационная поддержка и конгрессная деятельность».

В настоящее время институт занимает лидирующую позицию среди научных организаций страны по объему научных трудов в тематике медицинского туризма и экспорта медицинских услуг. Ежегодно командой института выпускаются учебные и методические пособия для медицинских организаций, а образовательные программы имеют трехкомпонентный принцип: теория, практика и наставничество, выраженное в практико-ориентированных учебных марафонах. Также в текущем году в рамках Российской недели здравоохранения институт организует MedTravel Академию – обучение малоопытных участников рынка медицинского туризма. Образовательные циклы охватили 3 составляющие успешной работы медицинской организации в экспорте медицинских услуг: циклы для организаторов здравоохранения, для координаторов по работе с иностранными пациентами и сервис-менеджеров. На регулярной основе выходит информационный дайджест «Медицинский туризм и экспорт медицинских услуг», а результатом работы международного экспертного клуба становятся регулярные лекции, которые читают в институте эксперты по медицинскому туризму из 40 стран мира. Для участников рынка, начинающих свой путь в экспорте медицинских услуг, действует youtube-рубрика «Вопросы экспорта медицинских услуг». Важным конгрессным мероприятием, реализуемым НИИОЗММ, станет международный форум МЕД ТУРИЗМ-2022, который пройдет в дни Всероссийской выставки медицинского туризма MedTravelEXPO.

«Москва как дестинация по медицинскому туризму ежегодно принимает до половины всего потока медицинских туристов в Российскую Федерацию и нуждается в крепкой методической и практической поддержке, которую и оказывает НИИОЗММ», – добавила профессор Петрова Г. Д.

Выступление сотрудников НИИОЗММ стало центральной темой заседание и привлекло значительное внимание не только медицинских организаций различной формы собственности, но и туристического сообщества.

Фото: Ласис К. А.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее