Отдел мониторинга научной деятельности провел структурно-функциональный и семантико-лингвистический анализ публикаций по гериатрии и геронтологии (предметная область «Geriatrics and gerontology» направления «Medicine» классификатора All Science Journal Classification ASJC).

Рейтинговая позиция (по числу публикаций и по значению релевантности) каждого из 50 ключевых слов в области гериатрии и геронтологии представлена в таблице 1, где жирным шрифтом выделена более высокая рейтинговая позиция, а курсивом – случаи близких по значению рейтинговых позиций.

Из таблицы 1 следует, что ТОП-10 ключевых слов по числу публикаций, в которых они упоминаются, и по релевантности немного различаются: и в тот, и в другой перечень входят пять (5) ключевых слов и выражений: Elderly; Aging; Dementia; Cognitive Dysfunction; Alzheimer Disease. ТОП-10 ключевых слов по числу публикаций (упоминаний) выглядит следующим образом: Elderly; Aging; Very Elderly; Dementia; Cognitive Dysfunction; Alzheimer Disease; Care; Cognition; Cohort Studies; Depression, а ТОП-10 ключевых слов по релевантности имеет следующий вид: Elderly; Dementia; Alzheimer Disease; Cognitive Dysfunction; Frailty; Geriatrics; Aging; Nursing Homes; Independent Living; Parkinson Disease.

Только в пяти (5) случаях ключевые слова и выражения имеют одинаковую рейтинговую позицию и по числу публикаций, и по значению релевантности: Elderly (14 676 публикаций и 1,00, 1-е место); Daily Life Activity (1 523 публикации и 0,12, 24-е место); Polypharmacy (603 публикации и 0,09, 41-е место); Multimorbidity (396 публикаций и 0,07, 49-е место); Betacoronavirus (361 публикация и 0,07, 50-е место).

Близкие по значению (с небольшой разницей в 1–4 пункта между рейтинговыми позициями по числу публикаций и релевантности) рейтинговые позиции имеют четырнадцать (14) ключевых слов и выражений: Dementia (4-е место по числу публикаций и 2-е по релевантности); Cognitive Dysfunction (5-е место по числу публикаций и 4-е по релевантности); Alzheimer Disease (6-е место по числу публикаций и 3-е по релевантности); Independent Living (12-е место по числу публикаций и 9-е по релевантности); Caregivers (14-е место по числу публикаций и 11-е по релевантности); Exercise (20-е место по числу публикаций и 23-е по релевантности); Accidental Falls (21-е место по числу публикаций и 18-е по релевантности); Amyloid beta Protein (29-е место по числу публикаций и 25-е по релевантности); Physical Performance (31-е место по числу публикаций и 33-е по релевантности); Physical Function (37-е место по числу публикаций и 39-е по релевантности); Amyloid (39-е место по числу публикаций и 40-е по релевантности); Retirement (44-е место по числу публикаций и 45-е по релевантности); Social Isolation (45-е место по числу публикаций и 46-е по релевантности); Dementia Assessment (48-е место по числу публикаций и 47-е по релевантности).

Более высокая (в 2 и более раз) рейтинговая позиция по числу публикаций, чем по значению релевантности, наблюдается для следующих семи (7) ключевых слов и выражений: Aging (2-е место по числу публикаций и 7-е по релевантности); Very Elderly (3-е место по числу публикаций и 43-е по релевантности); Care (7-е место по числу публикаций и 44-е по релевантности); Cohort Studies (9-е место по числу публикаций и 35-е по релевантности); Quality of Life (13-е место по числу публикаций и 36-е по релевантности); Cognitive (15-е место по числу публикаций и 32-е по релевантности); Residents (22-е место по числу публикаций и 48-е по релевантности). Таким образом, наибольшая относительная разница (более чем в 14 раз) и максимальное абсолютное расхождение (на 40 позиций) между рейтинговыми позициями наблюдаются у ключевого выражения «Very Elderly». Минимальное относительное расхождение наблюдается у ключевого слова «Cognitive», а минимальное абсолютное (на 5 позиций) – у ключевого выражения «Aging».

Более высокая (в 2 и более раз) рейтинговая позиция по значению релевантности, чем рейтинговая позиция по числу публикаций, наблюдается для следующих пяти (5) ключевых слов и выражений: Frailty (16-е место по числу публикаций и 5-е по релевантности); Nursing Homes (17-е место по числу публикаций и 8-е по релевантности); Parkinson Disease (25-е место по числу публикаций и 10-е по релевантности); Sarcopenia (30-е место по числу публикаций и 14-е по релевантности); Femur Subtrochanteric Fracture (46-е место по числу публикаций и 22-е по релевантности). Таким образом, наибольшая относительная разница (в 3,2 раза) между рейтинговыми позициями наблюдается у ключевого слова «Frailty», а максимальное абсолютное расхождение (24 позиции) – у ключевого выражения «Femur Subtrochanteric Fracture», для которого наблюдается и минимальное относительное расхождение. Минимальное абсолютное расхождение (9 позиций) – у ключевого выражения «Nursing Homes».

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее