Российские сертификаты безопасности могут заменить зарубежные SSL-сертификаты

В июле 2022 года в Сочи состоялся национальный форум информационной безопасности «Инфофорум-2022». Среди приглашенных на мероприятие спикеров был заместитель главы  Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) Николай Мурашов. Он выступил с заявлением, в котором говорилось, что российские сертификаты безопасности  позволяют заменить иностранные SSL-сертификаты. Также Николай Мурашов рассказал о том, с помощью каких основных инструментов в России борются с киберпреступностью, обеспечивая высокий уровень безопасности экономики страны. Важным инструментом в развитии кибербезопасности страны стало создание правовых основ  в российском законодательстве, которые позволят осуществить переход на отечественные криптографические алгоритмы и средства шифрования.

Николай Мурашов: «Завершена подготовка законопроекта, согласно которому будут внесены изменения в федеральное закон «Об информации, информационных технологиях, защите информации». В разработанном документе указано, что для проверки подлинности веб-ресурсов в сети Интернет и создания с ними защищенного криптографическим образом цифрового взаимодействия предусмотрена разработка и выдача сайтам сертификатов безопасности с использованием информационной системы Национального удостоверяющего центра. Основная задача этого центра – устойчивое взаимодействие устройств в Рунете. Российский сертификат безопасности позволяет полностью заменить зарубежные аналоги – TLS- и SSL-сертификаты, которые были отозваны на сегодняшний день так называемыми «иностранными партнерами». С помощью отечественного сертификата можно гарантировать обеспечение криптографически защищенного цифрового взаимодействия с применением отечественных средств криптозащиты данных».
Поделиться:

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее