Весной 2022 года компания Adobe перестала продавать свои программы (Photoshop, Lightroom, Premiere Pro и другие) и продлевать подписки на уже приобретенные программы россиянам, также закрыла и облачное хранилище Adobe российским СМИ.

В результате дефицита подобных продуктов и программы по импортозамещению отечественные разработчики планируют создать аналоги Photoshop и другим программам Adobe – об этом рассказал директор Центра по импортозамещению в сфере информационных технологий Илья Массух. Он также подчеркивает, что нужно создавать не только свои, российские операционные системы, но и подобные творческие продукты, разработка которых потребует отдельного финансирования. На создание отечественных аналогов потребуется около 2 млрд долларов, считает Илья Массух, и это весьма скромные цифры. Так, на создание и распространение операционной системы «Аврора» потратили 38,8 млрд рублей, а на разработку многофункционального графического редактора и других программ для обработки медиафайлов, анимации и прочего творчества может уйти больше, чем на целую операционную систему. Неизвестно, будет ли проект реализован на самом деле, пока идет обсуждение и предварительная оценка проекта.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее