4 и 5 марта прошла 47-я сессия ЦНИИ Гастроэнтерологии «Гастроэнтерология в меняющейся реальности». Спикерами выступили 220 человек. В мероприятии приняли участие около 2 500 человек из России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Краснодар, Уфа, Волгоград, Воронеж, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Владивосток и др.), Германии, Франции, Испании, США.
Целью мероприятия было расширение профессиональных знаний участников о влиянии микромира на здоровье человека и его болезни в постоянно меняющихся условиях окружающей среды. Актуальность проблемы связана с использованием в последние годы молекулярно-генетических методов, что значительно расширило представление о микробиоте человека и ее способностях влиять на наше здоровье. Изменения качественного и количественного состава микробиома человека могут приводить к развитию не только гастроэнтерологических заболеваний, но и оказывать существенное влияние на привычки и поведение человека, его пищевые предпочтения, а также способствовать возникновению онкологических заболеваний. Также актуальность проблемы связана с высокой распространенностью заболеваний пищеварительного тракта.
В ходе сессии была освещена проблема влияния микромира на здоровье человека и его болезни в постоянно меняющихся условиях окружающей среды, проведен симпозиум, посвященный влиянию инфекции COVID-19 на органы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и выбору правильной тактики лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта в условиях пандемии COVID-19, проведен консенсус по раку желудка, а также традиционные симпозиумы и круглые столы, посвященные актуальным вопросам гастроэнтерологии: патологии пищевода и желудка, печени, поджелудочной железы, тонкой и толстой кишки, болезням оперированного желудка, сложностям дифференциальной диагностики заболеваний тонкой кишки, эволюции терапии воспалительных заболеваний кишечника, ранней диагностики и эффективного лечения онкологических заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, а также изменений в хирургическом лечении больных с опухолями печени и поджелудочной железы в условиях пандемии COVID-19.
Проведены симпозиумы по лучевой диагностике заболеваний ЖКТ, стратегии нутриционной поддержки в меняющейся реальности, по диагностике и лечению онкологических заболеваний ЖКТ, изменению парадигмы лечения онкологических заболеваний в Москве, вопросов качества жизни пациентов с хроническими заболеваниями, генетическим основам заболеваний поджелудочной железы и др., освещены вопросы о новых реальностях в диагностической и оперативной эндоскопии, трансплантационным технологиям в гастроэнтерологии.