30 ноября 2023 года в Москве в онлайн-формате состоялась II ежегодная российская конференция «Лекарство и технологии здравоохранения». На мероприятие были приглашены врачи всех специальностей, провизоры, фармацевты, организаторы здравоохранения, ученые и студенты. Конференция была посвящена актуальным вопросам современной медицины, технологиям здравоохранения и инновационным стратегиям фармакотерапии на современном этапе. Целью проведения конференции было обсуждение актуальных вопросов технологий здравоохранения, эффективности и безопасности инновационных стратегий фармакотерапии, организации доступности медицинской помощи и лекарственного обеспечения.

С вступительным словом выступила Журавлева Марина Владимировна, д. м. н., профессор Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, главный внештатный специалист клинический фармаколог Департамента здравоохранения города Москвы. Она осветила основные аспекты конференции, а также представила сопредседателей пленарной сессии «Национальный проект “Здравоохранение” − достижение поставленных целей и задач» профессора Ильенко Лидию Ивановну, д. м. н., декана педиатрического факультета РНИМУ им. Н. И. Пирогова, академика РАН Чучалина Александра Григорьевича. Александр Григорьевич открыл работу конференции докладом, в котором представил диагностический алгоритм респираторных болезней и поделился своим опытом в описании редких болезней.

На мероприятии также были представлены доклады на тему использования искусственного интеллекта и цифровизации в современной медицине, так как искусственный интеллект активно внедряется в стандартную жизнь врача и систему здравоохранения России, ведь это может помочь в правильном распределении рабочего дня врача, где он сможет уделять больше времени каждому пациенту, а также заниматься решением серьезных диагностических вопросов. Докладчики разных специальностей на протяжении всей конференции делали особый акцент на пациенториентированном подходе в клинической фармакологии, при котором ключевой целью является сам пациент, улучшение его качества жизни, оценка особенностей пациента и его сопутствующих заболеваний и патологий. Спикеры обсудили проблему антибиотикорезистентности и меры борьбы с ней. Было отмечено, что не стоит забывать про мониторинг эффективности и безопасности лекарственных препаратов в условиях коморбидности и полипрагмазии у пациента.

На протяжении всей конференции также поднимались темы технологии здравоохранения и обеспечение доступности лекарственных средств, роль технологий здравоохранения в онкологии, развитие персонализированной медицины, пациенториентированное здравоохранение и инновации в медицине, клинические и экономические аспекты терапии болезней органов дыхания, клинико-экономические подходы в обеспечении качественной и безопасной фармакотерапии с использованием различных классов и групп лекарственных препаратов, лекарственное обеспечение пациентов в условиях существующей системы здравоохранения, маршрутизация пациентов и доступность лекарственных средств при коморбидной патологии, мультидисциплинарный подход к фармакотерапии, аптечная фармация, а также прозвучали доклады в рамках Школы молодых ученых-исследователей.

Сотрудники организационно-методического отдела (ОМО) по клинической фармакологии ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» также выступали со своими докладами:

  • Кузнецова Елена Викторовна, заведующий ОМО по клинической фармакологии ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» представила доклад на тему «Фармаконадзор: фокус на провизоров и фармацевтов».
  • Крюков Александр Валерьевич, заведующий отделом клинической фармакологии ГБУЗ «ГКБ № 15 имени О. М. Филатова ДЗМ», к. м. н., доцент кафедры клинической фармакологии и терапии им. академика Б. Е. Вотчала РМАНПО, ведущий специалист ОМО по клинической фармакологии ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» выступил с докладом на тему «Безопасность фармакотерапии COVID-19. Фармакогенетические аспекты».
  • Власова Анна Викторовна, заведующий отделом клинической фармакологии ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ», к. м. н., доцент кафедры клинической фармакологии и терапии им. академика Б. Е. Вотчала РМАНПО, специалист ОМО по клинической фармакологии ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» представила доклад на тему «Управление антимикробной терапией как медицинской технологией в детской ОРИТ: фокус на пациента».
  • Каменева Татьяна Рудольфовна, к. м. н., доцент, главный внештатный специалист клинический фармаколог Зеленоградского АО города Москвы, ведущий специалист ОМО по клинической фармакологии ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» выступила с докладом «Актуальные вопросы фармаконадзора в медицинской организации».

Завершила работу конференции профессор Журавлева Марина Владимировна, поблагодарив всех за проявленный интерес к докладам ведущих ученых и врачей страны по проблемам лекарственной фармакотерапии, эффективности и безопасности лекарственных средств в контексте инновационных технологий развития системы здравоохранения, а также возможности применения цифровых технологий в рамках системы поддержки принятия врачебных решений.

ФОТО: Т. Р. Каменева.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее