7–8 апреля 2022 года в гибридном формате состоялась «Московская школа гастроэнтеролога. Весенний сезон». На конференции были рассмотрены современные подходы к дифференциальной диагностике и лечению больных с изжогой, гастритом в свете новых рекомендаций 2021 года, диагностики и эффективности лечения хеликобактерной инфекции, аутоиммунного гастрита, ГЭРБ, вопросы безопасности лекарственной терапии (НПВП-поражений ЖКТ). Также участники мероприятия узнали об актуальных подходах к профилактике и лечению кислотозависимых заболеваний, обсудили вопросы современной терапии пациентов с язвенным колитом и болезнью Крона, современные принципы диагностики и лечения анемии и дефицита железа при заболеваниях гастроэнтерологического профиля.

Были также разобраны вопросы взаимодействия гастроэнтерологов и специалистов службы психического здоровья, представлены результаты первого мультидисциплинарного национального консенсуса: синдром повышенной эпителиальной проницаемости, рассмотрены проблемы дифференциальной диагностики и терапии функциональной диспепсии, иммуновоспалительных заболеваний, целиакии, диагностические и лечебные аспекты синдрома раздраженного кишечника (СРК), места монокомпонентных пробиотиков в терапии пациентов с СРК, современной энтеросорбции как прорыва в лечении функциональных заболеваний ЖКТ.

Всего в конференции приняло участие 1742 человек, из них иностранные и иногородние – 1270 слушателей. 834 специалиста получили по 4 балла НМО. Специалисты организационно-методического отдела по гастроэнтерологии ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» также приняли участие в конференции.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее