20 октября 2021 года состоялся научно-практический вебинар на тему «Сценарий демографического прогноза Москвы до 2035». Организаторами вебинара выступили сотрудники отдела демографии ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» и отдела здоровья и самосохранительного поведения Института демографических исследований ФНИСЦ РАН.

Кроме сотрудников ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» и Института демографических исследований ФНИСЦ РАН в вебинаре приняли участие представители Департамента здравоохранения города Москвы, Федеральной службы государственной статистики, ученые из научных и образовательных учреждений Москвы и других регионов страны.

На вебинаре обсуждались перспективы демографической динамики в столице, показана степень воздействия пандемии COVID-19 на развитие основных демографических процессов – смертности, рождаемости и миграции. Состоялось рассмотрение компонентов естественного движения населения (рождаемость и смертность), а также миграции, которые играют ключевую роль в развитии экономики и социальной сферы всех регионов страны и в Москве, в частности.

Со вступительным словом и приветствием к участникам вебинара выступила заместитель директора по научной работе ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» Камынина Н. Н.

Кандидат экономических наук Архангельский В. Н. рассказал о возможных перспективах изменения рождаемости в Москве в период до 2035 года и представил варианты развития ситуации как наиболее вероятный, так и неблагоприятный.

Доктор экономических наук, профессор Иванова А. Е. представила свое видение траекторий изменения смертности в Москве в перспективе до 2035 года с учетом воздействия пандемии COVID-19 и дала прогноз восстановления позитивной динамики смертности мужчин и женщин на ближайшие 15 лет.

Кандидат физико-математических наук Храмова М. Н. рассказала о миграционных процессах в Москве и регионах РФ в период пандемии COVID-19, охарактеризовала основные тенденции внутренней и внешней миграции и высказала свое мнение в отношении прогноза миграционного прироста населения и направлениях миграционных потоков.

В завершении Архангельский В. Н. представил методику построения демографического прогноза и рассказал о вероятных изменениях численности и возрастно-полового состава населения Москвы на период до 2035 года.

Организаторы получили положительные отзывы участников о прошедшем вебинаре и высказались за продолжение тематической серии таких онлайн-мероприятий с участием ведущих ученых.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее