С 18 по 22 октября 2021 года в Университетской клинике урологии МГМСУ на базе городской клинической больницы имени С. И. Спасокукоцкого состоялась очередная уникальная обучающая программа по мужской репродуктивной микрохирургии с начислением 36 баллов для системы непрерывного медицинского образования (НМО).

Команда преподавателей под руководством профессора кафедры урологии МГМСУ Н. Д. Ахвледиани работали с каждым из обучающихся, контролируя качество приобретения микрохирургических навыков в области репродуктивной урологии.

В преодолении тяжелых форм бесплодия у мужчин доминируют микрохирургические технологии. Навыки мужской репродуктивной микрохирургии в Российской Федерации совсем недавно было невозможно получить ввиду отсутствия обучающих курсов для специалистов.

Главным урологом Российской Федерации и Москвы Минздрава России, профессором Д. Ю. Пушкарем в 2018 году инициирована работа по созданию специализированной программы обучения микрохирургическим навыкам для российских урологов с привлечением ведущих мировых экспертов. В итоге в марте 2019 года под руководством профессора Н. Д. Ахвледиани был создан курс по мужской репродуктивной микрохирургии. Данный тренинг прошел успешно и уже в октябре 2019 года, после проведения второй тренинговой программы, стал популярным образовательным мероприятием для российских урологов.

Российский курс по мужской репродуктивной микрохирургии позволяет обучить большой круг заинтересованных специалистов в целях повышения качества оказания медицинской помощи мужчинам репродуктивного возраста, тем самым повлиять на рост рождаемости.


ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее