23 марта 2023 года в рамках работы школы клинического фармаколога состоялся онлайн-семинар на тему «Соотношение эффективность-безопасность лекарственных средств в геронтофармакологии и педиатрии».

С докладом «Актуальные вопросы баланса эффективности и безопасности лекарственных средств на современном этапе» выступила Марина Владимировна Журавлева – д. м. н., профессор, главный внештатный специалист клинический фармаколог Департамента здравоохранения города Москвы. Марина Владимировна также представила доклад на тему «Полиморбидность и полипрагмазия у пациентов с ХСН: взгляд клинического фармаколога».

Заведующая отделом клинической фармакологии ГБУЗ «Морозовская детская клиническая больница ДЗМ», сотрудник организационно-методического отдела по клинической фармакологии, к. м. н., доцент РМАНПО Минздрава России Власова А. В. выступила с докладом на тему «Применение антитромботических препаратов в педиатрической практике». Спикер отметила, что патогенез тромбозов у детей отличается от взрослых. Эпизоды тромбозов у детей возникают, как правило, вследствие сочетанного воздействия наследственных и приобретенных факторов. 80% венозных тромбозов у новорожденных и 50% венозных тромбозов у детей старше месяца связаны с применением внутрисосудистых катетеров. Терапия тромбозов у детей также имеет особенности. Так, при терапии нефракционированным и низкомолекулярными гепаринами у детей младше 1 года помимо оценки уровня АЧТВ необходим мониторинг анти-Ха активности. Был продемонстрирован протокол тромболитической терапии у детей с ОНМК по ишемическому типу, внедренный в ГБУЗ «Морозовская детская клиническая больница ДЗМ». Также, в своем докладе Анна Викторовна представила клинический случай «ТЭЛА у новорожденного», разобрав особенности гемостаза у новорожденных.


Фото: Людмила Заботина/НИИОЗММ

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее