Сотрудник НИИОЗММ принял участие в вебинаре по публикационной активности

25 ноября 2021 года состоялся онлайн-семинар «Beamplots. Новый стандарт статистики цитируемости», который провел российский эксперт по наукометрии компании Clarivate Analytics Касьянов Павел Евгеньевич. На мероприятии были рассмотрены вопросы, связанные с понятием индекса Хирша, особенностями его расчета, его основными достоинствами и недостатками. Особое внимание было уделено новому инструменту, реализованному в международной базе научного цитирования Web of Science, для оценки исследований – Beamplots (бимплоты), которые основаны на расчете процентилей цитирования и наглядно показывают в динамике соотношение между количеством публикаций и их цитируемостью конкретного автора.

От ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» в данном научном мероприятии принял участие главный специалист отдела комплексной экспертизы и координации научно-исследовательских проектов и разработок, к. т. н. Тархов Кирилл Юрьевич.

Бимплоты (Beamplots) представляют собой инструмент визуализации, который предполагает переход от единого числа к наглядной инфографике, отражающей динамику публикационной активности и цитируемости документов того или иного автора. Beamplots (бимплоты) позволяют находить лучших авторов, сравнивать их между собой, формировать индивидуальное портфолио, тем самым осуществляя рекрутмент сотрудников, поиск партнеров для проведения исследований и внешних экспертов. В будущем этот показатель может стать новым стандартом экспертной оценки научной результативности – наглядным, прозрачным и удобным в применении.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее