19 мая 2021 года во Всемирный день по борьбе с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) в целях совершенствования системы оказания медицинской помощи пациентам состоялось заседание Экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике на тему: «Нормативно-правовое совершенствование оказания медицинской помощи больным с воспалительными заболеваниями кишечника».

Мероприятие проходило в режиме видеоконференции, с подключением ведущих специалистов в области ВЗК со всей Российской Федерации. Открыла заседание заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Алексеевна Кусайко.

В рамках мероприятия обсуждались существующие проблемы нормативно-правовой базы, пути их решения, вопросы мультидисциплинарного подхода и преемственности между специалистами при диагностике и лечении ВЗК, а также возможности применения подходов ценностно-ориентированного здравоохранения при оказании медицинской помощи пациентам с ВЗК.

Ведущий специалист отдела ОМО по колопроктологии Алексей Веселов, который также является секретарем рабочей группы по разработке комплекса мер по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с ВЗК при Экспертном совете по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике, выступил с докладом. Тема доклада — «Воспалительные заболевания кишечника в Российской Федерации: проблемы организации оказания медицинской помощи, фокус на вопросы нормативно-правового регулирования».

Руководитель отдела Татьяна Шкурко и ведущий специалист Олег Князев присутствовали на заседании как члены Экспертного сообщества.

По итогам заседания была выработана резолюция, которая в настоящее время уже принята.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее