Итогом научно-исследовательской работы в 2022 году для отдела демографии ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» стал выпуск монографии, посвященной демографическим последствиям пандемии. В работе представлены результаты комплексного рассмотрения ситуации и тенденций демографического развития Москвы в период пандемии COVID-19.

Актуальность темы определяется не только существенными последствиями пандемии COVID-19 для здоровья и смертности населения, но и влиянием на брачные и репродуктивные установки населения, корректировку сроков формирования семей, рождения детей, устойчивость семей и в целом на демографическое развитие Москвы. Новизна характеризуется комплексным характером исследования, в котором оцениваются во взаимодействии все компоненты демографической ситуации, существенно изменившейся под влиянием пандемии. Практическая значимость связана с анализом демографических последствий, их глубины и скорости преодоления, значимых для понимания перспектив выхода на целевые индикаторы национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение».

Монография представляет интерес для специалистов в области демографии, статистики населения, политики в сфере стимулирования рождаемости и поддержки семей, снижения смертности, а также экспертов, которые в своей деятельности должны учитывать демографические ограничения при принятии управленческих решений.

Доступ к результатам может быть получен по индивидуальному запросу через электронный адрес: ZaykoES@zdrav.mos.ru.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее