8–9 апреля 2022 года в Москве состоялся VII Московский городской съезд анестезиологов и реаниматологов. Мероприятие проходило в очной форме в конгресс-центре «Центр международной торговли».

Съезд начал работу с приветственных слов от представителей Департамента здравоохранения Москвы, итоговых отчетов по работе службы анестезиологии и реаниматологии в Москве за 2021 год, представленных главными внештатными специалистами Денисом Николаевичем Проценко и Иваном Игоревичем Афуковым по оказанию медицинской помощи взрослому и детскому населению.

Специалисты организационно-методического отдела по анестезиологии реаниматологии ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» Егор Ларин, Юлия Шмушкович, Зенфира Махмудова, Александр Боярков, статистик отдела Виктория Тектова приняли участие в подготовке съезда, а также в самом съезде и как слушатели, и как докладчики и модераторы симпозиумов.

Мероприятие объединило широкую научную программу: в нескольких залах прошли симпозиумы, мастер-классы. Прозвучали интересные для профессионального сообщества доклады о важных и актуальных аспектах современной анестезиологии и реаниматологии, интенсивной терапии, о новых исследованиях и их результатах. Зал был полон.

Во второй день съезда были проведены соревнования по ультразвуковой навигации в регионарной анестезии. В соревнованиях принимали участие 15 команд, сформированных на базе медицинских организаций города Москвы. В составе жюри был ведущий специалист организационно-методического отдела по анестезиологии и реаниматологии Александр Боярков.

На мероприятии ежегодно обсуждаются важные вопросы организации здравоохранения, большое внимание уделяется проблемам современной экстренной и плановой анестезиологии, интенсивной терапии пациентов в критическом состоянии, реабилитации пациентов, лечению хронического болевого синдрома, обсуждается поиск путей решения и результаты пилотных проектов. Участники делятся опытом, новыми открытиями и технологиями, что необходимо для эффективной помощи пациентам по профилю анестезиология и реанимация.

Больше информации вы можете найти на сайте съезда по ссылке.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее