27 февраля 2021 года в Москве в НМИЦ колопроктологии имени А. Н. Рыжих Минздрава России прошла очередная школа для пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника и синдромом короткой кишки. Школа была организована в рамках выполнения программы Фонда президентских грантов Межрегиональной общественной организацией поддержки пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) и синдромом короткой кишки и межрегиональным центром ВЗК НМИЦ колопроктологии имени А. Н. Рыжих Минздрава России в Москве. Школа прошла в режиме онлайн, что позволило присутствовать на мероприятии пациентам из различных регионов России. Содержание школы полностью оправдало свое название: «Вопросы и ответы – ключ к взаимодействию врача и пациента». Краткие, но насыщенные выступления лекторов прерывались секциями ответов на вопросы – как от наших подписчиков, так и полученные во время трансляции.

Руководитель профильного ОМО Татьяна Шкурко осветила актуальные вопросы тактики ведения пациентов в период пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19, затронув тему вакцинации.

Ведущий специалист ОМО Алексей Веселов раскрыл для аудитории, что нового появилось в системе здравоохранения в 2021 году, в организации медицинской помощи пациентам с ВЗК, в том числе раскрыв тему направления пациентов в федеральные медицинские учреждения. 

Кроме того, Алексей Веселов рассказал о значении клинических исследований для больных ВЗК и о возможностях получения новых лекарственных препаратов, которые предоставляют пациентам с ВЗК. 

На протяжении всей школы в прямом эфире проходили секции вопросов и ответов на темы «Сегодня с вами на связи врач-гастроэнтеролог», «Сегодня с вами на связи хирург-колопроктолог», «ВЗК и инфекционная патология».

Лекторы дали исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы, касающиеся лекарственной терапии и хирургического лечения ВЗК и инфекционных патологий.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее