Четвертый квартал 2021 года стал насыщенным по количеству мероприятий для сотрудников организационном-методического отдела по патологической анатомии ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ».

Так, 1 октября 2021 года в Рязани состоялась I Научно-практическая конференция межрегионального танаторадиологического общества, посвященная памяти заслуженного работника здравоохранения, к. м. н. Н. М. Крупнова, на которой обсудили ряд вопросов взаимодействия патологоанатомической и судебно-медицинской служб, а также возможностей и места лучевой диагностики в их структуре. Заведующий ОМО по патологической анатомии А. А. Каниболоцкий совместно со специалистом ОМО по патологической анатомии И. П. Папышевым представили доклад «Патологическая анатомия и судебная медицина в НИИ скорой помощи имени Н. В Склифосовского: совместный путь со времен А. В. Русакова, А. В. Смольянникова и Н. К. Пермякова в будущее» (Фото 1, 2).

В Москве с 17 по 19 ноября 2021 года проходил очередной 16-й Национальный конгресс терапевтов с международным участием, в котором ведущие специалисты по патологической анатомии, в том числе и сотрудники ОМО по патологической анатомии, приняли активное участие. В секционном заседании «COVID-19 с позиции клиницистов и патологоанатомов» заведующий ОМО по патологической анатомии А. А. Каниболоцкий сделал доклад «Диффузные изменения головного мозга при тяжелом течении COVID-19». В работе подробно обсуждались особенности развития повреждений и морфологические изменения в ткани головного мозга, возникающие у пациентов с новой коронавирусной инфекцией при тяжелом течении (Фото 3).

Еще один важный доклад сделал профессор А. Л. Черняев в соавторстве с главным внештатным специалистом по патологической анатомии ДЗМ профессором О. В. Зайратьянцом и специалистом ОМО по патологической анатомии С. Ф. Красненковой «Основы патогенеза и патологической анатомии COVID-19». В докладе обсуждались особенности механизма развития новой коронавирусной инфекции и подробные морфологические изменения внутренних органов при этом заболевании (Фото 4).

Еще одно важное мероприятие состоялось в столице с 18 по 19 ноября 2021 года – Юбилейная Всероссийская научная конференция с международным участием, посвященная 60-летию НИИ морфологии человека имени академика А. П. Авцына, являющегося ведущим научным учреждением в нашей стране, объединяющим специалистов разных морфологических дисциплин – патологоанатомов, гистологов, эмбриологов, клеточных биологов, анатомов. В конференции также приняли участие заведующий ОМО по патологической анатомии А. А. Каниболоцкий и специалист ОМО по патологической анатомии И. П. Папышев (Фото 5).

В рамках международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения» в Москве с 7 по 9 декабря 2021 года в онлайн-формате состоялся III Научно-методический форум организаторов здравоохранения «Постпандемия: новые векторы развития здравоохранения и здоровья», объединивший специалистов разных направлений медицины. Заведующий ОМО по патологической анатомии А. А. Каниболоцкий выступил модератором в секции, на которой совместно с профессором А. П. Рачиным представил доклад «Постковидный неврологический синдром: от морфологии к медицинской реабилитации». Он был посвящен механизмам поражения мозга в постковидном периоде, приоткрывающих завесу на причины астенического синдрома, ухудшение памяти и другие нарушения функций головного мозга у пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию COVID-19 (Фото 6).

Сотрудники ОМО по патологической анатомии под руководством главного внештатного специалиста по патологической анатомии ДЗМ проф. О. В. Зайратьянца продолжат эту работу в 2022 году, в котором запланировали большое число научных публикаций и выступлений на конференциях.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее