7–8 октября 2022 года в Москве в НИИ морфологии человека им. акад. А. П. Авцына ФГБНУ РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского состоялась II научно-практическая конференция Межрегионального танаторадиологического общества «Лучевая диагностика для патологической анатомии и судебно-медицинской экспертизы: от прижизненной к посмертной», в которой приняли участие и сотрудники организационно-методического отдела по патологической анатомии ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ».

На конференции было сообщено об успехах и перспективах использования методов лучевой диагностики в области посмертных исследований отечественных специалистов. Участники ознакомились с особенностями исследования и ошибками интерпретации результатов прижизненной и посмертной лучевой диагностики при работе специалистов в области патологической анатомии и судебной медицины.

Главный внештатный специалист по патологической анатомии ДЗМ проф. О. В. Зайратьянц выступил с докладом «Клинико-морфологические сопоставления КТ легких и результатов вскрытий при COVID-19». Заведующий организационно-методическим отделом по патологической анатомии А. А. Каниболоцкий представил доклад «КТ и морфологические сопоставления при патологии головного мозга: анализ клинических наблюдений». По итогам докладов слушатели проявили живой интерес и задавали много вопросов.

Также на конференции были обозначены требования и ожидаемые результаты от лучевых исследований для последующей работы патологоанатома и судебно-медицинского эксперта.

Важным событием конференции 8 октября стало заседание круглого стола «Танаторадиология: реальные возможности организации и практического использования в системе отечественного здравоохранения», где впервые в очном формате встретились ведущие специалисты в области рентгенологии, патологической анатомии и судебной медицины для обсуждения вопросов развития танаторадиологии. Заседание проходило при поддержке ГБУЗ «НПКЦ диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы».

Фото: Екатерина Егорова.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее