28 февраля – 1 марта 2024 года в Москве состоялся IV Международный конгресс, посвященный Всемирному дню борьбы с ожирением, – крупнейшее в России мультидисциплинарное научно-практическое мероприятие, посвященное поиску решений проблем ожирения. Миссия конгресса – переломить ход борьбы с тихой пандемией XXI века в пользу медицинского и пациентского сообществ.

Мероприятие ежегодно проходит в преддверии Всемирного дня борьбы с ожирением, который отмечается 4 марта по инициативе Всемирной федерации по борьбе с ожирением.

В ходе чтения докладов, проведения симпозиумов и выставки происходит обмен актуальной информацией по различным методам диагностики, лечения, реабилитации и профилактики ожирения и сопутствующих заболеваний.

Среди лекторов и модераторов секций конгресса – ведущие ученые и врачи России, доктора медицинских наук, профессора, члены-корреспонденты и академики РАН, главные внештатные специалисты Минздрава России и субъектов РФ.

Научная программа была рассчитана на 3 дня и включала 150 докладов, 18 симпозиумов, 7 секций и 28 дискуссий, на которых выступили более 170 лекторов, среди них 14 академиков РАН, 8 членов-корреспондентов РАН, более 60 докторов медицинских наук.
Конгресс актуален для терапевтов, врачей общей практики, эндокринологов, кардиологов, ревматологов, хирургов, акушеров-гинекологов, педиатров, нутрициологов, диетологов и представителей смежных специальностей.

1 марта на конгрессе в рамках симпозиума «Ожирение и печень» заведующая организационно-методическим отделом по педиатрии С. Н. Борзакова приняла участие в модерации заседаний и представила доклады «Неалкогольная жировая болезнь печени у детей. Почему так редко ставится диагноз?», «Неалкогольная жировая дистрофия печени. Ось кишка-печень», посвященные наиболее распространенному заболеванию этого органа в детском возрасте. Известно, что это заболевание наиболее часто диагностируется у детей с ожирением, инсулинорезистентностью и дислипидемией.

На этом же секционном заседании специалистом ОМО по педиатрии И. И Пшеничниковой был представлен доклад «Дислипидемии у детей с ожирением», в котором был рассмотрен опыт диагностики и лечения дислипидемий у детей, накопленный в липидном центре на базе ДГКБ им. З. А. Башляевой ДЗМ.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее