С 25 по 27 апреля 2024 года в Москве в гибридном формате состоялся IV Всероссийский научно-практический форум с международным участием «Педиатрия сегодня и завтра», призванный объединить врачебное сообщество для обсуждения наиболее актуальных вопросов детской и подростковой медицины и обмена лучшими педиатрическими практиками.
Очно форум посетили более 600 специалистов, а участниками онлайн-трансляции стали около 4 тысяч врачей из 321 города и 72 регионов России, а также Беларуси, Молдовы, Азербайджана, Узбекистана и Казахстана. Научная программа форума включала более 30 секций и симпозиумов, в рамках которых выступил 91 докладчик со 134 докладами по 19 аккредитованным специальностям.
В первый день форума прошли III Научно-практическая конференция «Эндоскопические технологии в педиатрической практике» и другие секционные заседания, посвященные вопросам диагностики и лечения детей с различными заболеваниями, в том числе с позиций междисциплинарного подхода.
Второй день мероприятия был посвящен разбору актуальных вопросов гастроэнтерологии, инфекционных болезней, генетики, психиатрии и стоматологии. Кроме того, состоялась II Всероссийская конференция «Лучшие педиатрические практики», где специалисты из разных уголков страны представили уникальные клинические случаи из практики и поделились региональным опытом организации медицинской помощи детскому населению.
В программу симпозиума были включены мероприятия, приуроченные к юбилею ГБУЗ «ДГКБ им. З. А. Башляевой ДЗМ»: уникальная выставочная экспозиция, концерт звезд российской эстрады.
Сотрудники организационно-методического отдела по педиатрии НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента приняли активное участие в организации и проведении форума, а также выступили на конференции с тремя докладами. Заведующая организационно-методическим отделом по педиатрии, к. м. н. С. Н. Борзакова представила доклад «Гипогликемия как проявление заболеваний печени». Специалист отдела, к. м. н. И. И. Пшеничникова выступила с докладами: «Ошибки биосинтеза холестерина: синдром Смита-Лямли-Опица» и «Гиперлипидемия (a-фактор) стремительного старения сосудов у молодых».
Подробная информация – на сайте.ФОТО: НИИОЗММ ДЗМ.