На базе ГБУ «Московский центр аккредитации и профессионального развития в сфере здравоохранения» (Кадровый центр ДЗМ) в августе и сентябре прошли процедуры первичной специализированной аккредитации педиатров и детских кардиологов, в которых приняли участие сотрудники ОМО по педиатрии в качестве членов экспертных групп.

Аккредитуемые специалисты имели возможность пройти все этапы аккредитации: сдать тестовый экзамен, продемонстрировать практические навыки работы на станциях с применением симуляционного оборудования и манекенов, решить ситуационные задачи.

Кадровый центр ДЗМ является масштабным проектом Правительства Москвы. «С начала работы в центре аккредитацию успешно прошли более 900 ординаторов по специальностям анестезиология-реаниматология, оториноларингология, акушерство и гинекология, психиатрия, хирургия и другим» – рассказала в интервью заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Центр проводит аккредитацию специалистов 88 специальностей и располагает уникальной материально-технической базой для проведения компьютерного тестирования и освоения практических навыков (31 станция, более 1 100 симуляторов, тренажеров, медицинской техники и сопутствующего оборудования).

На сайте центра можно подать заявку на прохождение первичной специализированной аккредитации или забронировать участие в следующем потоке. В настоящее время открыт прием документов по 11 специальностям. Все кто, подал заявку на аккредитацию, могут бесплатно пройти репетиционный экзамен и отработать практические навыки на симуляторах и тренажерах. Пробный экзамен состоит из нескольких этапов: инструктаж, практический этап и консультация со специалистами центра. Это наглядный и простой способ познакомиться с работой специально оборудованных станций по специальностям и отточить манипуляции на том же симуляционном оборудовании, на котором предстоит пройти аккредитацию. Рабочие станции полностью соответствуют требованиям объективного структурированного клинического экзамена (ОСКЭ).

Информация по репетиционному экзамену доступна по телефону горячей линии по вопросам оценки и аккредитации +7 495 650-10-85. Режим работы центра: ежедневно, с 8:00 до 22:00. В ближайшее время врачи смогут здесь проходить процедуру аттестации на присвоение квалификационной категории и статуса «Московский врач».

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее