В журнале «Актуальные проблемы молекулярной биологии» опубликована статья, в авторский коллектив которой вошли сотрудники организационно-методического отдела по гастроэнтерологии: заведующая отделом Карине Никольская и специалист отдела Маргарита Чеботарева.
Подготовленный для статьи материал посвящен проблеме резистентности Helicobacter pylori к антибактериальным препаратам.
Бактерия Helicobacter pylori населяет слизистую оболочку желудка и способна вызывать ряд опасных заболеваний, таких как гастрит, язвенная болезнь, MALT-лимфома, рак желудка. Единственным доказанным способом уничтожения бактерии является антибиотикотерапия, но рост устойчивости бактерии к антибиотикам создает огромную проблему.
Ученые изучили молекулярную устойчивость бактерии к двум препаратам: кларитромицину и левофлоксацину, которые применяются для лечения пациентов с Helicobacter pylori.
Результаты исследования отражены в статье, ознакомиться с которой можно по ссылке.