Сотрудники отдела демографии Землянова Е. В. и Савина А. А. направили тезисы на тему «Пандемия COVID-19 и реализация цели устойчивого развития в отношении смертности от хронических неинфекционных заболеваний в регионах России» для участия в Международной конференции «XI Валентеевские чтения “Население и устойчивое развитие”», которая состоится 18-20 октября 2022 года на Экономическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова. Конференция будет посвящена 100-летию основателя демографической школы Д. И. Валентея, 55-летию кафедры народонаселения Экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и 5-летию научного журнала Population and Economics.

Цели устойчивого развития (ЦУР) представляют собой совокупность 17 взаимосвязанных глобальных целей, разработанных как «план достижения лучшего и более устойчивого будущего для всех». ЦУР были установлены в 2015 году Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций и должны быть достигнуты к 2030 году. Кризис, вызванный COVID-19, показал, насколько неподготовленными были большинство систем здравоохранения и какие негативные последствия это может иметь для достижения Целей устойчивого развития (ЦУР) в области общественного здравоохранения.

Пандемия коронавируса (COVID-19) привела к значительному повышению смертности в России и во всем мире, ограничила доступность плановой помощи и пошатнула экономическое и социальное благополучие граждан. Авторы отмечают необходимость совершенствования управления здравоохранением и работы медицинских учреждений в регионах России в целях сокращения смертности от хронических неинфекционных заболеваний.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее