Научные сотрудники отдела демографии А. А. Савина и С. И. Фейгинова являются членами рабочей группы ДЗМ по переходу на МКБ-11. В своем докладе они ознакомили сотрудников отдела с актуальной ситуацией по данной проблеме.

В докладе были затронуты следующие темы:

  • Особенности Международной классификации болезней одиннадцатого пересмотра.
  • Основные различия МКБ-10 и МКБ-11.
  • Компоненты МКБ-11: многоязычный браузер, содержащий последнюю официальную версию МКБ; платформа технического обслуживания с рабочими версиями МКБ и другими классификациями; Инструмент кодирования.
  • Сферы применения МКБ-11.
  • Поэтапная процедура внедрения МКБ-11 на территории Российской Федерации, в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 15.10.2021 № 2900-р.

В докладе были учтены результаты дискуссии по перечисленным вопросам, которая состоялась в ходе прошедшего XXIII Международного конгресса «Информационные технологии в медицине» (13–14 октября 2022 г., Москва).

С учетом оживленного обмена мнений и многочисленных вопросов докладчиками были продемонстрированы примеры формирования кодов МКБ с помощью русской версии Инструмента кодирования, в том числе с использованием новшества МКБ-11 – кодами расширения, позволяющими максимально детализировать различные заболевания и патологические состояния, например, указывая степень тяжести заболевания, его осложнения и пр.

Кроме того, на платформе технического обслуживания Международной классификации болезней ВОЗ-FIC, объединяющей все Семейство международных классификаций, были продемонстрированы возможности линеаризации (еще одного новшества МКБ-11), отменяющей двойное кодирование, используемое в МКБ-10.

По мере перехода российского здравоохранения на МКБ-11 коллеги будут информировать сотрудников отдела о достижениях и проблемах на этом пути.

Все, кого заинтересовала данная тема, могут присоединиться к онлайн-семинарам отдела. 

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее