18–20 октября 2022 года проходит Международная конференция XI Валентеевские чтения «Население и устойчивое развитие». Конференция посвящена 100-летию основателя демографической школы Д. И. Валентея, 55-летию кафедры народонаселения экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и 5-летию научного журнала Population and Economics.

На конференции выступили сотрудники отдела демографии Землянова Елена Валерьевна и Савина Анна Александровна с докладом на тему «Пандемия COVID-19 и реализация цели устойчивого развития в отношении смертности от хронических неинфекционных заболеваний в регионах России».

Пандемия коронавируса (COVID-19) привела к значительному повышению смертности в России и во всем мире, ограничила доступность плановой помощи и пошатнула экономико-социальное благополучие граждан. Авторы доклада акцентировали внимание на необходимости совершенствования управления здравоохранением и работы медицинских учреждений в регионах России в целях сокращения смертности от хронических неинфекционных заболеваний.

19 октября сотрудник отдела демографии Архангельский Владимир Николаевич принял участие круглом столе «Повышение рождаемости в России: социальные и медицинские аспекты». Главные темы обсуждения: состояние и прогнозы рождаемости в РФ, роль социально-экономических факторов в повышении рождаемости в РФ, опыт развитых стран, добившихся успехов в повышении рождаемости, медицинские аспекты рождаемости: борьба с бесплодием, роль акушерско-гинекологической службы в повышении рождаемости, здоровье граждан трудоспособного возраста.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее