Международная лаборатория исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ (г. Москва, Россия) провела осеннюю школу, посвященную изучению современных методов демографического анализа смертности и здоровья населения с использованием программного обеспечения R.

Сотрудники отдела демографии Савина А. А., Тарасов Н. А., Фейгинова С. И. ознакомились с основными демографическими методами исследования здоровья и смертности населения и их применением в среде R: построением стандартных таблиц смертности и расчетом дополнительных показателей, основанных на таблицах смертности – мер неравенства (коэффициент Джини); методами оценки ожидаемой продолжительности здоровой жизни (методом Салливана); основными методами декомпозиции, позволяющими исследовать различия между показателями смертности по возрасту, полу, причинам смерти и состоянию здоровья; моделями прогноза смертности, основанными на методе Ли-Картера.

Во время обучения участники Школы объединялись в проектные команды и выполняли мини-проекты, которые были представлены в последний день занятий. Савина А. А. и Фейгинова С. И. с командой проводили «Сравнительный анализ влияния COVID-19 на ожидаемую продолжительность жизни в Москве, Московской и Белгородской областях», команда Тарасова Н. А. анализировала «Смертность в Москве и Московской области в 2019 году».

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее