10–11 сентября 2020 года состоялась XVII научно-практическая конференция «Проблемы современной ревматологии» для врачей-ревматологов и врачей общей практики, инициатором и главным организатором которой выступила Алена Игоревна Загребнева – главный внештатный специалист-ревматолог г. Москвы. Сотрудники отдела оценки медицинских технологий НИИОЗММ ДЗМ М. Э. Холовня-Волоскова, А. Г. Толкушин, Е. С. Арькова, в рамках взаимодействия с главным внештатным ревматологом ДЗМ проводившие фармакоэкономические исследования по ревматоидному артриту, приняли участие в мероприятии.

Конференцию в очном режиме открыл главный внештатный специалист-ревматолог Минздрава России, академик РАМН, проф. Евгений Львович Насонов с докладом «Проблемы современной ревматологии в условиях пандемии COVID-19», в котором были освещены основные подходы к терапии пациентов с РА на фоне коронавирусной инфекции. В ходе выступления были освещены предварительные результаты исследований, направленных на поиск препаратов, уменьшающих 28-дневную летальность от COVID-19 у пациентов с РА. Так, была отмечена группа глюкокортикоидов, среди которых именно дексаметазон у пациентов с тяжелым течением коронавирусной инфекции, требующим кислородной поддержки или искусственной вентиляции легких, показал высокую эффективность и положительное влияние на 28-дневную летальность.

В докладе профессора Александра Михайловича Лила, директора НИИР им. В. А. Насоновой, д. м. н., профессора, были освещены результаты работы, проведенной Институтом ревматологии по созданию единого информационного ревматологического пространства в РФ: это референс-центр по спондилоартриту, планируемый центр по системной красной волчанке и другим ревматологическим заболеваниям, внедрение мобильного приложения Aspine как электронного дневника для пациентов, призванного облегчить и ускорить взаимодействие врача и пациента.

Доклад главного внештатного ревматолога г. Москвы А. И. Загребневой назывался «Ревматологическое завтра» и осветил приоритетные сегменты в современной ревматологической практике – это пожилые пациенты, люди с ограниченными возможностями и пациенты с коморбидными состояниями; тренды на выстраивание наиболее короткого маршрута пациента в получении необходимого конкретному пациенту лечения, достижения в терапии ревматологических заболеваний низкой активности или ремиссии заболевания и соответственно оплаты за результат, т.е. за качество лечения, а не за количество пролеченных пациентов; а также развитие профилактической и превентивной медицины.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее