23 мая 2022 года состоялась Xlll Междисциплинарная научно-практическая конференция Московского городского научного общества терапевтов «Актуальные вопросы терапии внутренних болезней», в рамках которой прошла секция «Пациентоориентированный подход в оценке медицинских технологий», организованная отделом оценки медицинских технологий ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ».

Первый доклад «Профиль пациента с псориатическим артитом при анализе в фармакоэкономическом ключе» представила ведущий специалист отдела ОМТ Арькова Елена Сергеевна. В нем были освещены результаты анализа демографических характеристик пациентов с псориатическим артитом в международной практике врачей-ревматологов и терапевтов по обновленным данным литературных источников за последние 5 лет, сопоставлена частота встречаемости у них коморбидных состояний, а также частота развития осложнений в сравнении с результатами анализа реальных данных особенностей московской популяции данной нозологической группы.

В работе секции также принял участие ведущий научный сотрудник научно-клинического отдела ГБУ «НИИ ОЗММ ДЗМ» Дмитрий Анатольевич Андреев с докладом «Оценка результативности сценариев скрининга рака молочной железы (РМЖ) путем моделирования».

Специалист отдела оценки медицинских технологий ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» Лучинин Евгений Алексеевич выступил с докладом «Анализ московской популяции пациентов с первичной легочной артериальной гипертензией в 2021 году». В работе были рассмотрены основные результаты анализа демографических характеристик пациентов с ЛАГ в московской популяции, их сравнение с международной практикой, а также оценены затраты на льготное лекарственное обеспечение пациентов в период с 2010 по 2021 год.

Ведущий специалист отдела оценки медицинских технологий ГБУ «НИИ ОЗММ ДЗМ», к. ф. н. Александр Геннадьевич Толкушин представил доклад «Особенности и сложности разработки компьютерного программного обеспечения для реализации алгоритма управления ассортиментом лекарственных препаратов на основании цены и ценности в условиях фиксированного бюджета льготного лекарственного обеспечения», в котором был освещен процесс разработки специализированное программного обеспечения для управления ассортиментом лекарственных препаратов, основанного на значимых для системы здравоохранения критериях ценности.

С заключительным докладом «Учет других чем стоимость критериев в процессе принятия решений в здравоохранении» выступила председатель секции Холовня-Волоскова Мальвина Эва, к. м. н., руководитель отдела ОМТ. В докладе были рассмотрены качество жизни, социальная значимость и комплаентность как важные критерии принятия решения.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее