23–24 октября в Москве состоялся научно-практический семинар «Оценка технологий здравоохранения (ОТЗ) – основные компоненты. Возможности принятия решений на основе результатов ОТЗ», организованный автономной некоммерческой организацией «Национальный центр по оценке технологий в здравоохранении» с участием специалистов здравоохранения различных регионов России.

В течение двух дней ведущие специалисты по ОТЗ в России рассказали про основные положения и зарубежный опыт ОТЗ, мультикритериальный анализ принятия решений, основные этапы проведения клинико-экономического анализа, а также про основы медицины, основанной на доказательствах, моделирование, расчет затрат и возможности финансирования инновационных медицинских технологий.

В рамках завершающей мероприятие секции «Региональный опыт формирования системы ОТЗ на примере Москвы. Принятие решений о применении лекарственных препаратов на основе результатов ОТЗ» представлены доклады сотрудников отдела оценки медицинских технологий НИИОЗММ ДЗМ, в которых сотрудники Института рассказали коллегам из других регионов, как проводить оценку медицинских технологий на региональном уровне.

Секцию открыл доклад начальника отдела оценки медицинских технологий (ОМТ) М. Э. Холовня-Волосковой «Организационные вопросы и опыт проведения оценки медицинских технологий на региональном уровне», в котором были освещены цели, задачи и преимущества принятия решений в области здравоохранения на основе результатов фармакоэкономического анализа медицинских технологий. 

Выступление кандидата фармацевтических наук, ведущего специалиста отдела ОМТ А. Г. Толкушина «Практическое применение критериального анализа ценности лекарственных препаратов на региональном уровне в условиях фиксированного бюджета» осветило наиболее оптимальные методы в оценке медицинских технологий на примере фармакоэкономического анализа дорогостоящей терапии генно-инженерными биологическими препаратами больных ревматоидным артритом в г. Москве по данным льготного лекарственного обеспечения за 2019 год.

Доклад кандидата медицинских наук, ведущего специалиста отдела ОМТ Е. Б. Корниловой «Практическое применение результатов фармакоэкономического анализа и оценки медицинских технологий в региональном здравоохранении на примере терапии вирусного гепатита С» открыл неоспоримые экономические преимущества выбора наиболее эффективной технологии с позиций фармакоэкономики.

Завершил секцию доклад М. Э. Холовня-Волосковой и А. Г. Толкушина «Методы закупки лекарственных препаратов с оплатой за результат их использования. Зачем это нужно и как это сделать в рамках действующего правового поля?», в котором докладчики рассказали про случаи, в которых схема оплаты за результат особенно применима и каким образом можно их осуществить в рамках существующего правового поля.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее