27–28 января 2022 года состоялась Международная научно-практическая конференция «Статистические оценки устойчивого развития», которая была организована ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом» совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации, Федеральной службой государственной статистики (РОССТАТ), Российской ассоциацией статистиков (РАС) и Социологическим институтом Российской академии наук.

Основной целью конференции стало изучение, обмен и распространение опыта и знаний в области теоретических основ и практики измерения целей устойчивого развития (ЦУР). В ходе обсуждения были затронуты следующие проблемы: глобальные и национальные показатели ЦУР, индикаторы зеленой экономики и зеленого роста, мониторинг устойчивого развития регионов и городов, ESG-трансформация бизнеса, качественные данные для ЦУР, ЦУР в условиях пандемии COVID-19.

В первый день конференции специалистами ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» была организована секция № 7 «Измерение здоровья населения и работы системы здравоохранения». В работе секции приняла участие руководитель Центра медицинской статистики Подчернина А. М., которая выступила с докладом «Критерии цели устойчивого развития “Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте”» для города Москвы». В выступлении была рассмотрена проблемы, с которыми сталкивается любая страна на пути достижения целей устойчивого развития – отсутствие стандартизированной методологии расчетов показателей, а также проанализирована динамика показателей, рекомендуемых ВОЗ, по городу Москве.

Также в данной секции выступали сотрудники отдела комплексной экспертизы и координации научно-исследовательских проектов и разработок ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ»: Короткова Е. О. с докладом «Список ОФОЗ как основа для анализа и оценки систем общественного здравоохранения мегаполиса и его роль в достижении ЦУР», Скулкина Ю. Н. с докладом «Мониторинг окружных программ укрепления здоровья трудоспособного населения г. Москвы» и Гречушкина Н. А. с работой на тему «Здоровье населения Москвы в контексте цели в области устойчивого развития “Хорошее здоровье и благополучие”».

При обсуждении результатов проведенных исследований, представленных в докладах, участники конференции высоко оценили их научную и практическую значимость.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее