Социология здоровья: возможности для диалога

Продолжается регистрация участников на первый глобальный форум социологов и представителей медицинского сообщества «Социология здоровья: на пути к пациентоориентированности». Он состоится 12 ноября в ЦВК «Экспоцентр» в Москве.

Форум аккредитован Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России. Участники, посетившие и пленарное заседание, и секции, получат по 6 баллов по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» (целевая аудитория: организация здравоохранения и общественное здоровье; сестринское дело (ВСО); управление сестринской деятельностью).

Для получения Свидетельства об обучении по системе НМО необходимо:

  1. Зарегистрироваться как участник Форума на сайте: https://socforum.niioz.ru/ru/ или на стойке регистрации, заполнив регистрационную карту.
  2. Посетить пленарное заседание и все секции Форума.
  3. При заполнении регистрационной карты на стойке регистрации разборчиво указать e-mail.
  4. В период с 27 ноября по 11 декабря 2019 г. получить по электронному адресу, указанному при регистрации на Форум, ссылку для скачивания Свидетельства с вашим индивидуальным кодом.
  5. Используя индивидуальный код, зачесть полученные кредиты в вашем личном кабинете на сайте www.sovetnmo.ru.

В формате открытой дискуссионной площадки будут рассмотрены актуальные вопросы эволюции здравоохранения в социальном аспекте и новые междисциплинарные практики повышения качества медицинской помощи, уникальные методические рекомендации для всех уровней системы здравоохранения.

Спикеры:

— руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун;

— представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович;

— президент Фонда «Общественное мнение», кандидат технических наук Александр Ослон;

— президент исследовательского комитета «Социология здоровья» Международной социологической ассоциации, президент Азиатско-Тихоокеанской социологической ассоциации, вице-президент Университета Сейса, профессор Хосода Мивако;

— профессор, главный внештатный специалист-психиатр Департамента здравоохранения Москвы Георгий Костюк.

Форум соберет более 350 участников, в числе которых – европейские и международные эксперты, ведущие российские социологи, экономисты, психологи, организаторы здравоохранения, представители федеральных и региональных органов власти.

Как отметил руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун,

«За последнее время лицо московской медицины серьезно изменилось. Его черты сегодня формируют новые технологии и оборудование, инфраструктурные изменения, работа с кадровым потенциалом. Понять же настроения жителей города нам помогает социология. Без обратной связи с пациентом эффективную систему медицинской помощи не выстроишь».

По словам одного из спикеров форума, президента исследовательского комитета «Социология здоровья» Международной социологической ассоциации Хосоды Мивака, процесс вовлечения пациентов должен стать ключевым фактором в создании эффективной и устойчивой системы здравоохранения в будущем.

Программная часть форума включает в себя пленарное заседание и работу секций по направлениям: «Социология здоровья: новые методические решения», «Новый облик здравоохранения: социология в принятии управленческих решений (уровень организаций, служб, города)», «Кадровая политика в здравоохранения и пациентоориентированность: в поисках новой стратегии развития», «Что население ждет от здравоохранения?». Для молодых исследователей в рамках форума проводится конкурс научных работ: победители получат научную поддержку НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ.

Организатор форума: НИИОЗММ ДЗМ по поручению Департамента здравоохранения города Москвы.

Бесплатное приложение «Социология здоровья» уже доступно для скачивания в Google Play.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее