16–17 сентября 2021 года в онлайн-формате состоялась 14-я образовательная школа для врачей с международным участием «Воспалительные заболевания кишечника в XXI веке».

Ведущий специалист организационно-методического отдела по колопроктокологии НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ Олег Князев выступил с докладом «Промежуточные результаты исследования INTENT». Отсутствие единого регистра ВЗК затрудняет объективную оценку и совершенствование подходов к лечению и оптимизацию сложившейся практики терапии больных воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК). Целенаправленное и полноценное изучение реальной клинической практики по лечению самой проблемной группы пациентов с ВЗК в Беларуси и Казахстане было предпринято в рамках исследования INTENT.

Целью исследования был сбор информации о ведении в реальной клинической практике пациентов со среднетяжелыми и тяжелыми ВЗК в Российской Федерации, Республике Беларусь и Республике Казахстан: документально зафиксировать схемы лечения и результаты лечения у пациентов с ВЗК, в том числе получающих биологические препараты.

Исследования подобного рода в России и СНГ проводятся редко, что затрудняет реализацию потенциала критической оценки и оптимизации сложившейся практики.

Полученные результаты предоставляют богатый материал для анализа. Высокая частота осложнений, значимое число пациентов с прогрессирующим течением и обширным поражением ЖКТ, а также распространённость неоптимальных схем терапии являются отражением недостатков сложившейся практики, которые требуют коррекции. Выявленные особенности медикаментозного лечения в реальной клинической практике могут быть использованы для коррекции клинических рекомендаций в будущем. Полученные данные также ясно указывают на наличие потребности в повышении информированности врачей в отношении современных подходов к терапии ВЗК.

Исследование INTENT впервые позволило достаточно подробно изучить текущую клиническую практику лечения пациентов со среднетяжелыми и тяжелыми ВЗК в РФ, Республике Беларусь и Республике Казахстан. Несмотря на то что представленные данные являются промежуточными, они уже позволяют сделать ряд важных выводов для совершенствования медицинской помощи при ВЗК.

С докладом можно ознакомиться по ссылке.

С программой мероприятия также можно ознакомиться по ссылке.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее