16–17 октября 2025 года на базе Национальной академии наук Республики Казахстан, г. Алматы состоялся IV Центральноазиатский конгресс урологов (Central Asian Congress of Urology (CACU25)), важнейшее международное медицинское мероприятие в Центральной Азии, в котором делегаты из Европы, Центральной Азии и Ближнего Востока поделились своим опытом лечения урологических заболеваний.
В мероприятии приняли участие ведущие эксперты в области урологии из Казахстана, Киргизии, России, Литвы, Австрии, Германии, Италии, Португалии и Кореи.
В этом году в рамках CACU25 при поддержке Европейской ассоциации урологов состоятся курсы Европейской школы урологии.
Ведущий специалист организационно-методического отдела по урологии ДЗМ Арутюнян Павел Арменович принял активное участие в работе конгресса, представив доклады по современным разработкам в области применения искусственного интеллекта (ИИ) в урологии, отечественной системе ИИ, опыту разработки ИИ МУЦ ММНКЦ им. С. П. Боткина, технологии 3D-печати в эндоурологии.
Научная программа конгресса традиционно осветила широкий круг вопросов урологической практики, специалисты рассказали о последних научно-исследовательских и клинических достижениях в современной урологии, онкоурологии, эндоурологии, андрологии и репродуктологии.
Центральноазиатский конгресс урологов вовлекает профильных специалистов в беспрерывную работу над их профессиональным уровнем, что оптимизирует оказание медицинской помощи населению по профилю урология и развитие здравоохранения не только в РФ, но и на международном уровне.
На фото: ведущий специалист организационно-методического отдела по урологии ДЗМ Арутюнян П. А. на IV Центральноазиатском конгрессе урологов.
ФОТО: П. А. Арутюнян.