1–2 апреля 2024 г. в МГУ имени М. В. Ломоносова прошли Ломоносовские чтения, посвященные 270-летию Московского университета. В рамках форума состоялась конференция «Актуальные проблемы социально-экономического развития», приуроченная к 20-летию Московской школы экономики МГУ имени М. В. Ломоносова.

Юбилейный характер конференции нашел отражение как в тематике выступлений, в которых текущая повестка рассматривалась сквозь призму двадцатилетней ретроспективы, так и в составе ее участников: в работе конференции приняли участие известные ученые – члены Российской академии наук, руководители институтов РАН экономического профиля, профессора Московского университета и других столичных вузов.

В силу специфики празднующего свой юбилей факультета большинство секций было посвящено сугубо экономической проблематике: развитию мировой экономики, проблемам стратегического планирования и т. д. Тем не менее на одной из секций «Общество. Государство. Экономика», собравшей известных специалистов, обсуждали вопросы социального развития: проблемы реализации функций социального государства, экономические аспекты охраны здоровья и др.

По приглашению организаторов на секции выступила О. А. Александрова – доктор экономических наук, научный сотрудник отдела организации здравоохранения ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ», заместитель директора по научной работе Института социально-экономических проблем народонаселения ФНИСЦ РАН. В своем выступлении на тему «Ключевые тенденции социальной политики последнего двадцатилетия: проблемы и решения» она выделила несколько этапов реформирования отраслей социальной сферы, проиллюстрировав их на примере системы здравоохранения. Среди прочего была затронута тема кадрового обеспечения отрасли и его детерминант, а также другие факторы, оказывающие существенное влияние на доступность и качество медицинской помощи в изменившемся институциональном контексте. Эмпирической основой этой части выступления послужили в том числе данные социологических исследований, реализованных сотрудниками отдела организации здравоохранения ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» в 2019–2023 гг. Поскольку конференция в целом имела экономический характер, отдельное внимание было уделено вопросам финансирования здравоохранения, в частности, интерес аудитории вызвал ретроспективный анализ соотношения бюджетных расходов на связанные со здоровьем и здравоохранением национальные проекты в середине 2000-х и в конце 2010-х гг. с размером профицита бюджета, объемом резервных фондов и т. п. Среди прозвучавших в конце выступления рекомендаций и выводов был тезис о том, что в современном мире социальные отрасли, и особенно здравоохранение, не должны рассматриваться как бремя, мешающее экономическому росту. Существенная часть выделяемых на эти статьи расходов бюджетных ассигнований являются инвестициями в производительные сектора экономики, связанные с возведением и эксплуатацией зданий медицинских организаций, производством медицинского оборудования и фармацевтики, не говоря уже о вкладе здравоохранения в обеспечение экономики здоровыми трудовыми ресурсами.

ФОТО: Никеричев Андрей/Агентство «Москва»

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее