Специалист отдела оценки медицинских технологий НИИОЗММ ДЗМ Лучинин Е. А. в рамках национального тестового доступа к платформе Dimensions, организованного Российским фондом фундаментальных исследований и НИИОЗММ ДЗМ, прошел практический обучающий вебинар «Dimensions для исследователей». На мероприятии были рассмотрены основные особенности работы площадки: поиск необходимой научной медицинской, технологической, финансовой, нормативной информации в соответствии с заданными параметрами; поиск и выстраивание многоуровневых связей между разными типами данных; анализ полной цепочки исследования от зарождения идеи и ее финансирования через грант до результирующей публикации с датасетами и патентами, полученными изобретателем.

Dimensions представляет собой платформу, включающую на данный момент более 111 млн публикаций из 70 000 журналов, 1,5 млн датасетов из более чем 100 мировых репозитариев. Также Dimensions выступает в роли агрегатора рынка исследований – в базе портала 5,5 млн грантовых записей от более чем 500 фондов на общую сумму 1,7 трлн долларов. Помимо этого, за счет интегрирования в Dimensions идентификаторов ORCID и Researcher ID на площадке можно найти единомышленников и сформировать связи с индустрией и потенциальными партнерами.

Ознакомиться с обучающими материалами и платформой Dimensions можно здесь: https://www.dimensions.ai/webinars/.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее