14 декабря 2023 года в гибридном формате состоялась «Школа клинического фармаколога» на тему «Коморбидная патология в практике врача – клинического фармаколога: особенности терапии и практические аспекты».

С вступительным словом выступил Яковлев Сергей Владимирович, д. м. н., профессор кафедры госпитальной терапии Первого МГМУ имени И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет). Сергей Владимирович представил слушателям доклад на тему «Экстремально резистентные возбудители нозокомиальных инфекций и возможности эффективной антибактериальной терапии», где были озвучены приоритетные критические патогены по данным ВОЗ, результаты исследования Мэргини-2, возможности ранней детекции карбапенемаз у Enterobacterales, схемы лечения нозокомиальных инфекций, в том числе вызванных карбапенемрезистентными Enterobacterales, Pseudomonas aeruginosa, Acinetobacter baumannii.

Продолжила семинар Журавлева Марина Владимировна, д. м. н., профессор Сеченовского Университета, Главный внештатный специалист по клинической фармакологии Департамента здравоохранения города Москвы. Профессор выступила с докладом на тему «Управление рисками фармакотерапии в особых клинических случаях». В работе были обсуждены особенности назначения лекарственной терапии у пожилых, у пациентов с почечной и/или печеночной недостаточностью.

Следующим докладчиком стал Зырянов Сергей Кенсаринович, д. м. н., профессор, заведующий кафедрой общей и клинической фармакологии Российского университета дружбы народов. Он представил доклад «Коморбидный пациент с ХСН: особенности организации лекарственной помощи», в котором были перечислены основные классы ЛП, необходимые к использованию у пациентов с хронической сердечной недостаточностью, и возможности обеспечения данных пациентов по федеральной и региональной льготе.

Далее Журавлева Марина Владимировна выступила с докладом «Терапия гиперхолестеринемии у коморбидного пациента», обсудив особенности гиполипидемической терапии статинами, эзитимибом, ингибиторами PCSK9, инклисираном, обратив внимание на их межлекарственные взаимодействия.

После чего семинар продолжила Каменева Татьяна Рудольфовна, к. м. н., доцент, главный внештатный специалист клинический фармаколог Зеленоградского АО города Москвы, ведущий специалист ОМО по клинической фармакологии ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ». В ее докладе «Мультидисциплинарный подход ведения пациентов с болезнями системы кровообращения» было отмечено, что резервы снижения сердечно-сосудистой смертности у пациентов с болезнями системы кровообращения и кардиоренометаболическими нарушениями лежат в области ранней диагностики и назначения эффективной инновационной терапии, в том числе ингибиторами SGLT2.

С заключительным докладом «Нефропротекция коморбидного пациента: инновации и перспективы» перед участниками семинара выступила Журавлева Марина Владимировна, обратив внимание на необходимость комплексного подхода к лечению пациентов с хронической болезнью почек (ХБП). Были представлены результаты клинических исследований препарата эмпаглифлозин, в которых доказано замедление прогрессирования почечной недостаточности и, как следствие, снижение потребности в заместительной почечной терапии. Так, инициация терапии эмпаглифлозином при расчетной скорости клубочковой фильтрации 85 мл/мин/1.73 м2 потенциально приведет к предотвращению 4000 сеансов гемодиализа на пациента и других сопутствующих осложнений и отсрочит терминальную стадию ХБП на 26 лет.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее