19 января 2023 года в рамках Недели профилактики неинфекционных заболеваний организационно методический отдел (ОМО) по диетологии ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» в лице заведующей отделом Егоровой В. В. и специалиста отдела, врача-диетолога Брумберг А. А. подготовил и провел лекцию «Здоровое питание как профилактика неинфекционных заболеваний».

По данным ВОЗ, неинфекционные заболевания являются причиной более 80 % случаев преждевременной смертности в мире. Нездоровое, неполноценное питание является фактором риска развития неинфекционных заболеваний. В то время как здоровое питание позволяет избежать проблемы неполноценного питания во всех его формах и предотвратить возникновение и развитие сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, сахарного диабета 2-го типа, заболеваний желудочно-кишечного тракта, ряда онкологических заболеваний, а также обеспечить укрепление иммунитета и адаптационных ресурсов организма.

Повышение приверженности населения здоровому образу жизни, в частности здоровому питанию, является важной государственной задачей. В программе мероприятий национального проекта «Демография», Региональной программы укрепления общественного здоровья населения города Москвы, нацеленной на увеличение продолжительности жизни населения и повышение ее качества, большое внимание уделяется популяризации здорового образа жизни в целом и здорового питания в частности.

Фото: Егорова В. В.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее