Специалисты ОМО по гастроэнтерологии ДЗМ посетили Международный Форум по диагностике и лечению орфанных болезней «Содружество без границ», который состоялся 30–31 октября в Ташкенте (Узбекистан).
Никольская К. А. выступила с докладом о маршрутизации и лекарственном обеспечении пациентов с болезнью Вильсона — Коновалова. Она рассказала о современных методах диагностики и лечения этой категории больных.
Хайменова Т. Ю. представила доклад на тему «Трудности диагностики и лечения дефицита лизосомной кислой липазы и возможности их решения на клиническом примере». Она поделилась клиническим примером и обзором современных методов диагностики и лечения ДЛКЛ.
На конференции прозвучали доклады, посвящённые гастроэнтерологии. Слушатели узнали об особенностях абдоминальных поражений при муковисцидозе, о скрининге колоректального рака с использованием групп риска. Также были представлены доклады о лечебном питании при наследственных болезнях обмена веществ.
Особый интерес вызвала секция, посвящённая редким болезням печени и поджелудочной железы.
ФОТО: К. А. Никольская.