5–8 апреля 2021 года в онлайн-формате прошел XXVIII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», который является культовой площадкой, известной каждому врачу в России и ближнем зарубежье. Конгресс «Человек и лекарство» дает уникальную возможность изучить проблему полиморбидного пациента с междисциплинарной точки зрения, опираясь на принципы доказательной медицины.

Под руководством академика РАН, доктора медицинских наук, профессора Игоря Маева в рамках конгресса состоялся IV гастросаммит. Он был посвящен обмену опытом и лучшими практиками, направленными на реализацию мероприятий по своевременной профилактике, диагностике, лечению и реабилитации пациентов с заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта.

6 апреля в рамках гастросаммита для терапевтов, гастроэнтерологов, колопроктологов, хирургов и врачей других специальностей состоялся симпозиум «Важность своевременной диагностики воспалительных заболеваний кишечника», посвященный изучению основных аспектов диагностики ВЗК согласно современным отечественным и зарубежным клиническим рекомендациям.

Руководитель ОМО по колопроктологии НИИОЗММ ДЗМ Татьяна Шкурко в своем докладе «Организация телемедицинских консультаций при колопроктологических заболеваниях» осветила подходы к организации телемедицинских консультаций у пациентов с ВЗК, заострив внимание аудитории на типовых ошибках, допускаемых при формировании запроса на ТМК региональными медицинскими организациями.

Ведущий специалист отдела Алексей Веселов в своем докладе «Колоноскопия – ведущий метод диагностики заболеваний толстой кишки» раскрыл нюансы эндоскопической диагностики ВЗК и дал слушателям практические советы по подготовке к исследованию.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее