В соответствии с планом мероприятий Министерства здравоохранения Республики Карелия на 2023 год и с целью улучшения качества оказания медицинской помощи населению Республики Карелия 23 июня 2023 года в г. Петрозаводске прошла Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы диагностики и лечения воспалительных заболеваний кишечника».

Руководитель организационно-методического отдела по колопроктологии НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ Татьяна Всеволодовна Шкурко и главный внештатный специалист гастроэнтеролог департамента здравоохранения Москвы Олег Владимирович Князев приняли участие в мероприятии.

Организаторами конференции выступили:

  • Министерство здравоохранения Республики Карелия, Всероссийское общество по изучению ВЗК;
  • ГБУЗ РК «Республиканская больница им. В.А. Баранова»;
  • ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет», кафедра госпитальной терапии Медицинского института;
  • лаборатория клинической эпидемиологии Института высоких биомедицинских технологий;
  • карельская региональная общественная организация «Общество специалистов по клинической эпидемиологии и фармакоэкономике».

В рамках конференции прозвучали лекции по современным национальным рекомендациям диагностики и лечения ВЗК; актуальным лекарственным препаратам, применяемым при ВЗК; обзоры по новым лекарственным препаратам и методам лечения и способам оплаты медицинской помощи пациентам с ВЗК. В качестве спикеров выступили ведущие специалисты Москвы, Санкт-Петербурга и Петрозаводска. В работе конференции приняли участие терапевты, гастроэнтерологи, колопроктологи и врачи общей практики Республики Карелия. Конференция аккредитована для получения шести баллов НМО по специальностям «Гастроэнтерология», «Колопроктология», «Хирургия», «Эндоскопия», «Терапия».

Татьяна Всеволодовна Шкурко выступила лично с докладом «Доступность лекарственного обеспечения пациентов с ВЗК в 2023 году». В своем докладе она отметила, что в настоящее время среди организаторов здравоохранения, руководителей медицинских организаций растет интерес к вопросам экономической оценки лечения ВЗК, рассказала о существующих вариантах КСГ и ВМП для оплаты медицинской помощи пациентам с ВЗК за счет средств ОМС. Также лектор рассказала о регистрации пациентов с ВЗК и работе национального Регистра ВЗК.

Олег Владимирович Князев в своем докладе «Что нового в рекомендациях по язвенному колиту в редакции 2023 года» рассказал о новых национальных клинических рекомендациях по язвенному колиту, которые подверглись пересмотру в 2023 году.

Олег Владимирович Князев и Татьяна Всеволодовна Шкурко входят в рабочую группу по разработке и пересмотру национальных клинических рекомендаций по язвенному колиту и болезни Крона.

ФОТО: О. Ю. Барышева.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее