19 марта 2022 года в Москве состоялась традиционная ежегодная Школа МОО «Доверие» для пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) со специалистами ФГБУ «НМИЦ колопроктологии им. А. Н. Рыжих» на тему «ВЗК: простые ответы на сложные вопросы».

Мероприятие неизменно вызывает интерес у пациентов с ВЗК, так как НМИЦ колопроктологии является ведущим федеральным центром по изучению и лечению язвенного колита и болезни Крона.

На мероприятии с докладом выступила руководитель организационно-методического отдела по колопроктологии ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ», руководитель научно-организационного отдела ФГБУ «НМИЦ колопроктологии им. А. Н. Рыжих» Минздрава России, заместитель генерального директора Общероссийской общественной организации «Ассоциация колопроктологов России» Татьяна Шкурко. Она рассказала о ценностно-ориентированном здравоохранении для пациентов с ВЗК и новом проекте ФГБУ «ЦЭККМП» Минздрава России «Внедрение подходов ценностно-ориентированного здравоохранения (Value-based healthcare) при лечении пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника», куратором которого является.

В Москве проект реализуется в двух учреждениях федерального и регионального подчинения: ФГБУ «НМИЦ колопроктологии им. А. Н. Рыжих» Минздрава России и ГБУЗ «МКНЦ им. А. С. Логинова Департамента здравоохранения Москвы». Кроме того, спикер подробно затронула острые вопросы лекарственного обеспечения пациентов с ВЗК в настоящее время.

Ведущий специалист ОМО по колопроктологии ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» Олег Князев темой своего выступления выбрал болезнь Крона, питание пациентов при обострении и в ремиссии. В своем выступлении он также сделал акцент на роли пациентского сообщества в совместном решении системных проблем пациентов с ВЗК.

Запись школы размещена на ютуб-канале МОО «Доверие» и доступна по ссылке.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее