10 октября 2024 года в Москве на площадке отеля «Арарат Парк» состоялась конференция «Хирургическая помощь в гериатрии».

Мероприятие проводится с целью повышения квалификации сотрудников медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, обмена опытом и развития сотрудничества в сфере здравоохранения при оказании медицинской помощи пациентам старшей возрастной группы.

Научная тематика и программные вопросы конференции – это клинические значимые особенности пожилого больного, особенности оказания экстренной и плановой медицинской помощи пожилым пациентам, в том числе особенности хирургического вмешательства.

В программу конференции включено заседание «Особенности анестезии и реанимации в гериатрической хирургии». Заседание имеет цель раскрыть и дополнить актуальную научную информацию и опыт клинических данных о важных особенностях гериатрических пациентов, изменениях организма, связанных с возрастом, которые требуют повышенного внимания при подготовке к хирургическому вмешательству, обеспечении анестезиологического пособия, обезболивании, ранней реабилитации, а также особое внимание уделено тем рискам, которые необходимо выявить и избежать при оказании помощи пациентам старшего возраста.

В президиуме заседания присутствовал главный внештатный специалист Департамента здравоохранения города Москвы по анестезиологии и реаниматологии Денис Николаевич Проценко.

Приняли участие в конференции и представили доклады главные специалисты организационно-методического отдела по анестезиологии и реаниматологии НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Егор Сергеевич Ларин, Ксения Николаевна Попова, Юлия Игоревна Шмушкович, Александр Валентинович Боярков, Виктор Станиславович Суряхин, Андрей Олегович Быков и Зенфира Сиявуш кызы Махмудова.

Тема особенностей оказания медицинской помощи пациентам гериатрического профиля крайне важна и актуальна. Последние десятилетия характеризуются стойкой тенденцией к росту продолжительности жизни населения, это означает и рост числа пациентов пожилого возраста в структуре оказания помощи, которые требуют особенного внимания.

Своевременное выявление рисков и их предотвращение, создание комфортных условий во время госпитализации и лечения значительно ускоряют выздоровление и восстановление пациентов старшего возраста.


ФОТО: Роман Корнелюк.

На сайте осуществляется обработка файлов cookie, необходимых для работы сайта, а также для анализа использования сайта и улучшения предоставляемых сервисов с использованием метрической программы Яндекс.Метрика. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие с использованием данных технологий

Подробнее