Ежегодно Общероссийской общественной организацией «Российская ассоциация статистиков» проводится Всероссийский школьный конкурс «Тренд» (ВШК Тренд). В 2021/2022 учебном году Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента (НИИОЗММ ДЗМ) выступил партнером данного конкурса. Специалистами «Центра медицинской статистики» НИИОЗММ ДЗМ были разработаны задания и рекомендации по выполнению исследования «Здоровый образ жизни школьника» для участников в рамках  номинации «Учимся собирать статистические данные».

В данной номинации в конкурсе приняли участие более 80 команд школьников из разных регионов страны. Участники не просто узнали больше о ЗОЖ, но углубленно изучили предложенную тему: провели статистическое исследование, проанализировали полученные результаты, а также сделали выводы. Разработанные задания позволили молодым исследователям поближе познакомиться с различными методами и моделями прикладной математической статистики и повысить свои навыки в аналитической работе.

В состав Федерального жюри ВШК Тренд вошла Подчернина А. М., председатель местного отделения МГО РАС, руководитель Центра медицинской статистики НИИОЗММ ДЗМ.

К участию в федеральном этапе были допущены 14 команд –   победителей регионального этапа в данной номинации, которые представили видеопрезентации работы, выполненной на региональном этапе. По результатам оценки видеопрезентации к завершающему этапу конкурса – онлайн-викторине было допущено по пять команд, набравшие максимальное количество баллов на отборочном туре. Завершающаяся часть федерального этапа конкурса состоялась 29 апреля 2022 года и проходила в режиме видеоконференции.

Участники в режиме реального времени отвечали на вопросы, которые предполагали применение школьниками статистического и аналитического мышления.

НИИОЗММ ДЗМ, как партнер конкурса, выделил и оценил собственной наградой команду МБОУ «Лицей Технополис» из города Новосибирска, которая не только подготовила достойное исследование по теме ЗОЖ, но и дополнительно провела сравнение образа жизни школьников в городской и сельской местности.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее