
- Николай Федорович служил в Красной армии с 1941 по 1945 год. С августа 1942 года участвовал в обороне Сталинграда. За отличную работу по оказанию помощи раненым был награжден орденом Красной Звезды. В ноябре 1943 года сделал более 100 операций, оставаясь секретарем партийной организации батальона.
- Профессор Григорий Владимирович Родоман лично знал Николая Федоровича. Он вспоминает: «Это был замечательный и очень светлый человек, а его операционный блок работал как часы!».
- С февраля 1943 года он провел 92 сложные, 102 легкие операции, 1105 перевязок и 2 переливания крови, спасая 89 тяжелораненых.
- Николай Федорович закончил войну в звании майора медслужбы на Юго-Западном, 1-м, 2-м и 3-м Белорусских фронтах.
Подписывайтесь на телеграм-канал t.me/mmcito!
Читайте также:
- Специальный проект года к 80-летию Победы: Тамара Прокофьевна Степанова
- Специальный проект года к 80-летию Победы: Пархоменко Алексей Романович
- Специальный проект года к 80-летию Победы: Греблиовский Моисей Яковлевич
- Специальный проект года к 80-летию Победы: Розинский Юрий Борисович
- Специальный проект года к 80-летию Победы: Андреева Антонина Дмитриевна
- Специальный проект года к 80-летию Победы: Волкова Галина Дмитриевна
- Специальный проект года к 80-летию Победы: Вавакина Мария Николаевна
- Специальный проект года к 80-летию Победы: Свистун Мария Ивановна