В рамках мероприятий Всемирного дня борьбы с инсультом аналитики Центра медицинской статистики НИИОЗММ провели анализ основных показателей столичной инсультной сети. Проведенное исследование выявило заметную положительную динамику в ряде показателей за последние 6 лет.

За период с 2013 по 2018 гг. летальность в результате наступившего инсульта среди москвичей в возрасте 18 лет и старше снизилась на 26,4 %. Доля выписанных пациентов после острого мозгового кровообращения (в общем числе поступивших) составила 81,9 %.

За шесть лет число проведенных операций при внутримозговом кровотечении увеличилось на 65,3 %. Также стоит отметить снижение средней длительности пребывания в стационарах пациентов с инсультами на 3,4 дня (25,1 %), что во многом обусловлено развитием стационарозамещающих технологий оказания медицинской помощи в г. Москве.

На сегодняшний день одним из важнейших факторов возможности полного или частичного выздоровления пациента после инсульта является вовремя оказанная экстренная медицинская помощь, и счет здесь идет на минуты. По данным формы федерального статистического наблюдения № 30, в 2018 г. по сравнению с 2013 г. число вызовов скорой медицинской помощи по времени доезда до места в течение первых 20 минут увеличилось на 19 %, в то время как общее число выездов бригад скорой помощи до места вызова свыше 20 минут сократилось на 86,7 %.


ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее