11 февраля 2025 года состоялось очередное заседание студенческого научного кружка по патологической анатомии для студентов московских медицинских вузов. Заседания проводятся ежемесячно в патологоанатомическом отделении НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского (заведующий отделением института, заведующий организационно-методическим по анатомии ДЗМ – к. м. н., доцент А.А. Каниболоцкий).
Первый доклад – «Кардиомиопатии» представил слушателям Заслуженный врач РФ, лауреат премии им. А. И. Струкова РАН, д. м. н., профессор, заведующий кафедрой патологической анатомии и председатель учебно-методического совета ФГБОУ ВО «РУМ» Минздрава России, главный специалист-эксперт по патологической анатомии Росздравнадзора по ЦФО РФ, член методической комиссии по патологической анатомии ДЗМ, эксперт ВАК Минобрнауки РФ по медико-биологическим наукам, член профильных комиссий Минздрава России по патологической анатомии и гастроэнтерологии, председатель Московского и вице-президент Российского общества патологоанатомов, член президиума Московского научного общества терапевтов, член Европейского общества патологов и Международной ассоциации патологов Олег Вадимович Зайратьянц.
Кардиомиопатии являются одними из наименее изученных и понимаемых заболеваний миокарда, несмотря на большое количество работ, ведущихся в этой области. Трудности в изучении этой группы заболеваний были связаны с относительной редкостью данной патологии, сложностью визуализации морфологических изменений миокарда и большой значимостью высокотехнологичных инструментальных методов исследования в диагностике этой патологии. В понимании этиопатогенеза именно этой группы заболеваний в связи с развитием методов инструментального исследования в течение последних 10–15 лет произошли наиболее значимые изменения, что нашло отражение в существующих классификациях и определении. Понимание вида кардиомиопатии базируется не только на данных инструментальных исследований, но и на результатах гистологического исследования.
Второй доклад – «Морфологические изменения легких при проведении искусственной вентиляции» прочтет студентка 3-го курса РУМ Токарева Юлия. Одной из актуальных проблем анестезиологии на сегодняшний день остается профилактика периоперационного повреждения легких и лечение его последствий: интраоперационного нарушения оксигенирующей функции легких и послеоперационных легочных осложнений Острота проблемы заключается в том, что эти осложнения нередко являются одной из основных причин ухудшения состояния пациента, увеличивают продолжительность госпитализации и приводят к повышению летальности как после некардиоторакальных, так и после кардиоторакальных операций. В связи с этим морфологическое изучение ИВЛ-ассоциированного повреждения легких является очень важным.
После докладов и дискуссии все желающие по сложившейся традиции посетили патологоанатомический музей, который располагается в патологоанатомическом корпусе НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.
Руководитель кружка: преподаватель учебного центра НИИ СП им. Н.В. Склифосовского Чурилов Алексей Александрович.
Сообщество кружка – по ссылке.
ФОТО: А.А. Чурилов.