17 мая 2023 года состоялось очередное заседание студенческого научного кружка по патологической анатомии для студентов медицинских вузов. Заседания проводятся ежемесячно в патологоанатомическом отделении НИИ СП им. Н. В. Склифосовского (заведующий отделением и оргметодотделом по патологической анатомии ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» – А. А. Каниболоцкий).

Была прочитана лекция «Патология реанимации и интенсивной терапии», которую представил руководитель кружка – преподаватель Учебного центра Института, врач-патологоанатом А. А. Чурилов.

Были разобраны этапы терминального периода и умирания, проявления клинической и биологической смерти, проблемы танатогенеза и изменения трупной крови, представлена классификация осложнений реанимации и интенсивной терапии, осложнений эндоваскулярной хирургии, ангиографии, лапароскопии и других манипуляций.

В заключении лекции было отмечено, что метод клинико-анатомического анализа не только не утратил своей ценности, но и приобрел в условиях научно-технической революции и лабораторно-методического «взрыва» новые возможности. Чтобы не отстать, современный прозектор должен быть образован в области клиники и реаниматологии, анестезиологии и лабораторной диагностики. Он должен «без переводчика» читать историю болезни, порой перенасыщенную показаниями электроники, биохимии, иммунологии, т. е. стать подлинным клиническим патологом.

Руководитель кружка: Чурилов Алексей Александрович.

Сообщество кружка в контакте – по ссылке.

ФОТО: Филиппов А. В.


ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее