В преддверии 22 июня, дня начала Великой Отечественной войны, Центр медицинской статистики проанализировал диспансерный учет московских ветеранов.

По данным формы № 30, по состоянию на 31 декабря 2020 года в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы на диспансерном учете находилось 3 483 инвалида и участника ВОВ. Больше всего таковых было в ВАО — 14% и в ЮЗАО — 13%. Меньше всего в ТинАо и ЗелАо — 3% и 2% соответственно. Полную структуру распределения прикрепления инвалидов и участников ВОВ по административным округам города Москвы можно посмотреть на схеме внизу.

В соответствии с Приказом Минздрава России от 13.03.2019 № 124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения» в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы проводятся ежегодные комплексные осмотры ветеранов. Охват инвалидов и участников ВОВ комплексными медицинскими осмотрами составил 100%. Стационарное лечение по результатам данных осмотров за прошедший год получили 1 149 пациентов указанной категории из 1 222 нуждавшихся, что составляет 94,0%. Полученные показатели свидетельствуют, что в медицинских организациях Москвы реализовано качественное и своевременное оказание медицинской помощи ветеранам.

Забота о здоровье ветеранов является одной из приоритетных задач государства. В Федеральном законе от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» законодательно закреплено их право на:

  • внеочередное оказание медицинской помощи. Также данное право содержится в Постановлении Правительства Москвы от 30.12.2020 № 2401-ПП «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов»;

  • бесплатное обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями. При этом Закон г. Москвы от 03.11.2004 № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» дополняет федеральное законодательство в части бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов ветеранам.

Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» гарантирует ветеранам обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и предоставление им по медицинским показаниям путевок на санаторно-курортное лечение.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее