С 22 октября проводится очно-заочный цикл тематического усовершенствования «Практическая трансфузиология. Инфекционные стационары» на базе медицинского Симуляционного центра больницы им. С. П. Боткина. Цикл состоит из лекционной части, проводимой в дистанционном формате онлайн на сайте НИИОЗММ ДЗМ (22 октября с 14:00 до 17:30 и 23 октября с 9:00 до 12:00) и очной части, проводимой с выездом в стационары по графику (см. расписание). Очная часть включает тренинг по предтранфузионному тестированию компонентов крови и проведению гемотрансфузии, зачет по практическим навыкам и итоговое тестирование.

Лекционная часть проводилась на интернет-площадке НИИОЗММ ДЗМ. В рамках лекций была представлена актуальная информация по ключевым вопросам практической трансфузиологии с акцентом на практику в условиях пандемии COVID-19. Разобраны современные нормативные требования трансфузиологии, особенности применения компонентов крови с представлением трансфузионной логистики в сети медицинских организаций Департамента здравоохранения г. Москвы, обсуждены проблемы терапии анемий и коррекции нарушений системы гемостаза. Отдельный разговор был посвящен основам иммуногематологии.

Лекторы цикла – главный внештатный специалист-транфузиолог ДЗМ Буланов А. Ю., заведующие отделениями переливания крови НИИ СП им. Н. В. Склифосовского Костин А. И. и Морозовской ДГКБ Павлова Д. Е., врач-трансфузиолог НИИ СП им. Н. В. Склифосовского Азимова М. Х.

Записи лекций скоро будут доступны, следите за новостями!

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее