Методологические проблемы при оценке медицинских устройств могут быть разными для стран, рано и поздно внедряющих технологии, как и потенциальные решения по их оценке. Руководитель отдела оценки медицинских технологий (ОМТ) НИИОЗММ ДЗМ Холовня‑Волоскова М. Э. вошла в группу экспертов, подготовивших исследование, которое было направлено на предоставление рекомендаций странам Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) о том, как решать ключевые вопросы оценки медицинских изделий, с особым акцентом на возможность передачи научных данных.

В рамках проекта COMED Horizon 2020 на основе целевого обзора литературы был определен исчерпывающий список проблем, связанных с оценкой медицинских изделий. Проект рекомендаций по решению этих проблем был разработан и обсужден в фокус-группе. Затем рекомендации были утверждены более широкой группой экспертов, включая лиц, принимающих решения по ОМТ и реимберсменту, из стран ЦВЕ в мае и июне 2020 года.

В результате работы группы экспертов, в числе которых была руководитель отдела оценки медицинских технологий (ОМТ) НИИОЗММ ДЗМ Холовня‑Волоскова М. Э., был создан сводный список из 11 рекомендаций по оценке медицинских изделий. Список был разработан в трех основных областях: (1) оценка клинической ценности, опирающаяся на данные реального мира и передачу доказательств из других стран, решение проблем, связанных с кривой обучения и эффектом центра, применяющего медицинское изделие; (2) оценка затрат, включающая расчет стоимости сложных медицинских изделий и возможность передачи экономических оценок из других стран; (3) настраивание процессов ОМТ, связанных с частыми модификациями продукта и различными показаниями медицинского изделия.

С полным текстом публикации можно ознакомиться по ссылке.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее