Из данных, полученных отделом мониторинга научной деятельности и представленных в таблице, следует, что для предметной области «Управление здравоохранением» в рамках международного сотрудничества значения среднего цитирования для Москвы (10,9) превосходят аналогичные для мира (7,3) и России (8,6); в рамках трех остальных типов коллабораций (национального, институционального и с одним автором) значения этого показателя для Москвы выше (1,2, 1,0 и 1,2 соответственно), чем для России (1,0, 0,8 и 1,1 соответственно).

Аналогичная картина наблюдается и для значений показателя уровня цитируемости. Для рассматриваемой предметной области уровень цитируемости международных публикаций для Москвы (2,06) выше, чем для мира (1,42) и России (1,71); значения этого показателя для национальных и институциональных коллабораций для Москвы выше (0,24 и 0,18 соответственно), чем для России (0,19 и 0,14 соответственно), а для публикаций с одним автором уровень цитируемости по России в целом и по Москве в частности имеет одинаковые значения (0,18).

Особый интерес представляют также случаи равенства значений среднего цитирования, или уровня цитируемости, для двух категорий (России и Москвы) в зависимости от типа сотрудничества:

- равны между собой значения среднего цитирования (1,00) для России в рамках национального сотрудничества и для Москвы в рамках институционального сотрудничества (т. е. в этом случае для той или иной категории число цитирований полностью или примерно соответствует числу публикаций);

- равны между собой значения среднего цитирования (1,2) для России в рамках публикаций с одним автором и для Москвы в рамках национального сотрудничества;

- равны между собой значения уровня цитируемости (0,18) публикаций с одним автором для России и Москвы, и в то же время данное значение наблюдается у публикаций Москвы в рамках институционального сотрудничества.

Следует отметить, что для всех трех категорий (мир, Россия, Москва) значения обоих показателей цитируемости для международных коллабораций всегда выше, чем для других типов сотрудничества, при этом уровень цитируемости международных публикаций выше среднемирового (значение равно 1,00) на 71 % для Москвы и на 50 % для России.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее